Practicante de Ingeniería & Manufactura (PSC)

Huejotzingo, Puebla, Mexikóthyssenkrupp Presta de Mexico SA de CV

Szerződés típusa:Teljes munkaidő, Határozatlan idejű
Tapasztalati szint:Szakembereknek
Távoli munkavégzés:Nem lehetséges
Munkaterület:Mérnök és tudomány
Állapot:Folyamatos munkaerő-felvétel, rugalmas belépési dátum
Hirdetés időpontja:2024. 05. 14
Állás száma:MX_RS_00175
Megosztási lehetőségek:

Jelentkezz most, és lépj előre a karrieredben olyan munkával, amely kihívást jelent és számos új lehetőséget kínál

Ezt az álláshirdetést online találod a következő címen

Feladataid

  • Conócenos a través de prácticas para estudiantes.
  • Adquiere experiencia profesional inicial como estudiante en prácticas.
  • Desde Administración hasta ingeniería mecánica, gestión de suministros y contabilidad.
  • Una pasantía ofrece a los estudiantes de nivel Licenciatura (de los últimos semestres) la oportunidad de aprender sobre el mundo de thyssenkrupp y sus expertos así como de poner sus estudios en práctica.

Proyecto: Nuevos Proyectos (Diseño) Stellantis HD

  • Soporte en actividades de diseño
  • Dibujo de piezas de referencia
  • Generación de Números SAP
  • Ensamble mecánico
  • Realización en requisiciones en SAP
  • Soporte durante integraciones para ajuste o retrabajo.
  • Elvárások

    • Esperamos que como estudiante cuentes con una base sólida en tus estudios de especialidad, disfrutes de los desafíos y el trabajo en equipo, y puedas pasar seis meses (no es negociable) con nosotros.
    • Requerimos disponibilidad de prácticas a tiempo completo de Lunes a Viernes de 7am a 3pm (no es negociable).
    • Tus prácticas o estadías serán 100% presenciales durante los 6 meses.
    • Ser estudiante inscrito a nivel licenciatura activo (no es negociable) se solicitará Constancia de Estudios Actualizado y carta presentación emitida por la Universidad actualizada.
    • Seguro facultativo activo (por ser estudiante inscrito).
    • Actitud de aprendizaje y apoyo en eventos
    • Nivel de Inglés Básico - Intermedio (se realizará evaluación)
    • Buscamos estudiantes de las carreras de: Ingeniería Mecánica, Mecatrónica, Electrónica, Robótica, Industrial, Diseño Industrial o carrea afín.

    Se requiere conocimiento básico en dibujo mecánico, algún software de diseño, CAD, Fluidos, mecánica, control y excel.

    Recuerda que esta no es una oferta laboral, aplica únicamente para estudiantes activos que están en periodo de prácticas o estadías profesionales.

    El periodo de prácticas profesionales / estadías inicia en el mes de julio y concluye en el mes de diciembre 2024.

    Amit ajánlunk Neked

    • Beca mensual
    • Transporte de la empresa
    • Servicio de comedor
    • Uniforme
    • Equipo de Protección Personal.

    Rólunk

    Sólo se revisarán solicitudes electrónicas a través del portal de la empresa que cubran con los requisitos mencionados.

    Reclutamiento Selección y Capacitacion

    Thyssenkrupp Presta de México

    Thyssenkrupp Presta de México, Calle Circuito Esteban de Antuñano No.1, Manzana 4

    Parque Industrial Cd. Textil Puebla, Huejotzingo, Puebla, 74160, México, www.thyssenkrupp.com

    Fontos számunkra

    Egészség & biztonság

    A legmagasabb szintű biztonsági és egészségügyi követelményeknek felelünk meg és biztonságos munkavégzést biztosítunk minden kollégánk számára.

    Értékeljük a sokszínűséget

    thyssenkrupp Presta de México es un empleador con igualdad de oportunidades y con una política de no discriminación.

    Vállalat

    thyssenkrupp Presta de México es única en el grupo pues ya cuenta con 3 unidades de negocio: Columna de Dirección, Forja en Frío, Steering Gear.

    Somos un gran equipo y estaríamos encantados de tenerte como parte de nosotros!

    A dokumentumaid elküldésétől a felvételig: a jelentkezés folyamata

    1. lépés

    Online jelentkezés

    Találtál számodra egy érdekes állást? Jelentkezz rá online! A jelentkezéshez nem lesz szükséged 10 percnél többre. A teljes folyamat - kezdeti kapcsolatfelvételtől a döntésig - általában négy-hat hetet vesz igénybe.

    Megjegyzés a jelentkezéssel kapcsolatban:

    Már csak néhány lépés választ el attól, hogy beküldd a jelentkezésedet valamely nyitott pozícióra a thyssenkrupphoz.

    Amennyiben az adott álláslehetőség nyitott a karrieroldalon, lehetőséged van azt megpályázni. A kiválasztási folyamatot a jelenlegi pandémiás helyzethez igazítottuk, és az interjúkat online, telefonon és személyesen is folytatjuk - természetesen betartva a megfelelő higiéniai és biztonsági előírásokat. Ezekről a biztonsági előírásokról a toborzó kollégáink részletesen is tájékoztatni fognak a kiválasztási folyamat során.

    További általános információt és tippeket a jelentkezéshez pedig itt találhatsz.

    A thyssenkrupp vállalattal, valamint termékeinkkel és telephelyeinkkel kapcsolatos további híreket a vállalat weboldalán találsz.

    Csatlakozz a #GENERATIONTK csapatához!

    Lépj előre a karrieredben velünk.
    Csapatként együtt nagy dolgokra vagyunk képesek!