Eléctrico PSC

Huejotzingo, Puebla, Mexikóthyssenkrupp Presta de Mexico SA de CV

Szerződés típusa:Teljes munkaidő, Határozatlan idejű
Tapasztalati szint:Szakembereknek
Távoli munkavégzés:Nem lehetséges
Munkaterület:Termelés és gyártás
Állapot:Folyamatos munkaerő-felvétel, rugalmas belépési dátum
Hirdetés időpontja:2024. 09. 03
Állás száma:MX_RS_00255
Megosztási lehetőségek:

Jelentkezz most, és lépj előre a karrieredben olyan munkával, amely kihívást jelent és számos új lehetőséget kínál

Ezt az álláshirdetést online találod a következő címen

Feladataid

Objetivo:

Mantener y preservar los equipos en óptimas condiciones de funcionamiento y habilidad para lograr los objetivos del área, en base a un programa de Mantenimiento Preventivo y Predictivo. Satisfaciendo al cliente, en un ambiente de Seguridad y Trabajo en Equipo.

Realizar análisis de fallas repetitivas para evitan reincidencia.

Mantener indicadores de área de mantenimiento dentro de objetivo.

Asegurar el reinicio de los equipos productivos, reduciendo el tiempo muerto y costos de las maquinas.

Respetar y aplicar los sistemas ISO 14001, OSHAS, ISO TS 16949, SSA y PS.

Actividades:

  • Asegurar el reinicio de los equipos asignados a su área en caso de cualquier problema técnico.
  • Realizar manual de fallas correctivas (lecciones aprendidas) eléctrico.
  • Desarrollar el mantenimiento preventivo de acuerdo al plan vigente (limpieza, lubricación e inspección)
  • Realizar las actividades de mantenimiento documentándolas
  • Participar en la elaboración y ejecución de los programas de Mantenimiento Preventivo y Predictivo.
  • Apoyar en la determinación de refacciones criticas de las máquinas.
  • Reducir el tiempo de paro de los equipos, respetando y haciendo respetar los programas de mantenimiento.
  • Realizar los mantenimientos apoyándose en la información técnica de los equipos.
  • Asegurar el buen manejo y organización de manuales y documentación de mantenimiento.
  • Documentar diariamente las actividades realizadas, en las órdenes de trabajo.
  • Participar y asegurar la aprobación de las auditorias de los sistemas que apliquen al área de responsabilidad (TKPS, IATF 16949, ISO 50001, ISO 14000, OSHAS 18000, Normas oficiales mexicanas e internacionales que apliquen, auditorias de clientes).
  • Actualizar las bases de datos de consumo de energías, dando respaldo al ingeniero de soporte de ISO 50001.
  • Coordinar y atender nuevos trabajos ya sean correctivos, preventivos y de mantenimiento dentro de las diferentes áreas (Unidades operativas) de la planta con personal interno o externo, generando permisos de trabajo, supervisando y recibiendo los trabajos para asegurar el correcto funcionamiento de los equipos o instalaciones.
  • Participar en juntas de SQDC si se requiere y apoyar en los acciones de los logbooks.

Elvárások

Perfil:

Estudios: Ingeniería Electrónico, mecatrónico o afín

Experiencia: 3-5 años de experiencia posición similar

Conocimientos:

- Eléctrico

- Programación PLC

- Diagramas eléctricos

Idiomas/nivel requerido: Inglés intermedio

Disponibilidad para rolar turnos (Lunes a Domingo con descanso entre semana)

Programas de computo: Oficce, SAP

Amit ajánlunk Neked

Lo más importante para nosotros es su seguridad, por eso trabajará en un lugar seguro.

    • Prestaciones superiores a las legales.
    • Desarrollo y crecimiento profesional.
    • Transporte
    • Seguro de vida
    • Entre otros

Rólunk

Reclutamiento Selección y Capacitación

Thyssenkrupp Presta de México, Calle Circuito Esteban de Antuñano No.1, Manzana 4

Parque Industrial Cd. Textil Puebla, Huejotzingo, Puebla, 74160, México, www.thyssenkrupp.com

Engineering. Tomorrow. Together.

Fontos számunkra

Egészség & biztonság

A legmagasabb szintű biztonsági és egészségügyi követelményeknek felelünk meg és biztonságos munkavégzést biztosítunk minden kollégánk számára.

Értékeljük a sokszínűséget

thyssenkrupp Presta de México es un empleador con igualdad de oportunidades y con una política de no discriminación.

Vállalat

A dokumentumaid elküldésétől a felvételig: a jelentkezés folyamata

1. lépés

Online jelentkezés

Találtál számodra egy érdekes állást? Jelentkezz rá online! A jelentkezéshez nem lesz szükséged 10 percnél többre. A teljes folyamat - kezdeti kapcsolatfelvételtől a döntésig - általában négy-hat hetet vesz igénybe.

Megjegyzés a jelentkezéssel kapcsolatban:

Már csak néhány lépés választ el attól, hogy beküldd a jelentkezésedet valamely nyitott pozícióra a thyssenkrupphoz.

Amennyiben az adott álláslehetőség nyitott a karrieroldalon, lehetőséged van azt megpályázni. A kiválasztási folyamatot a jelenlegi pandémiás helyzethez igazítottuk, és az interjúkat online, telefonon és személyesen is folytatjuk - természetesen betartva a megfelelő higiéniai és biztonsági előírásokat. Ezekről a biztonsági előírásokról a toborzó kollégáink részletesen is tájékoztatni fognak a kiválasztási folyamat során.

További általános információt és tippeket a jelentkezéshez pedig itt találhatsz.

A thyssenkrupp vállalattal, valamint termékeinkkel és telephelyeinkkel kapcsolatos további híreket a vállalat weboldalán találsz.

Csatlakozz a #GENERATIONTK csapatához!

Lépj előre a karrieredben velünk.
Csapatként együtt nagy dolgokra vagyunk képesek!